Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1703 0
Анонс:
Ответы на вопросы по налогу на недвижимость с примерами расчета

Разъяснения по вопросу налога на недвижимость за 2017


 Налоговый календарь.Изменения в Налоговом кодексе.

      НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ 2017

  КРАТКО ПО ТЕМЕ:

 Налог на недвижимость в Украине обязаны платить как физические лица, так и юридические лица и частные предприниматели. В этой статье мы расскажем вам об особенностях начисления и уплаты налога на недвижимость 2017 физическими лицами, в том числе какой налог на недвижимость нужно будет платить в этом году.

 Поскольку земельные участки облагаются отдельным налогом, о них здесь речь  не идёт, а под недвижимым имуществом подразумеваются квартиры, дома и другие жилые и нежилые здания и помещения.

  КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ 2017?

 Налог на недвижимость 2017 в Украине платят её собственники, вне зависимости от того принадлежит ли им весь объект или только его часть, являются они резидентами или нерезидентами.

 Если вы собственник только какой-то части недвижимого имущества, то в таком случае вы и остальные совладельцы будете платить каждый за свою часть отдельно, если ваши части прописаны в документах (это общая частичная собственность) или же если объект поделен в натуре и это соответствующим образом оформлено.

 Если квартира, дом или другой объект находится в общей совместной собственности, то есть без определения в документах частей совладельцев (например, в случае, если это приватизированная квартира), тогда вы и остальные совладельцы должны определиться, кто будет платить по общему согласию или же по решению суда.

 Если вы этого не сделаете и не заплатите налог, то от разбирательств с налоговой это вас никак не избавит, в том числе от начисления штрафов за несвоевременную оплату налога.

  КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ?

 Расчет налога на недвижимость осуществляется исходя  из общей площади объекта (объектов или их частей) недвижимого имущества.

 Льготная площадь по уплате налога составляет:

60 кв. м.- для квартир;

120 кв. м. — для жилых домов,

180 кв. м. – для квартиры и дома вместе взятых.

 То есть если вы собственник квартиры общей площадью до 60 кв. м или дома до 120 кв. м., или дома и квартиры, суммарная общая площадь которых – 180 кв. м., значит, налог платить не нужно, за исключением случаев когда объект недвижимости сдаётся в аренду.

 В таком случае льготная площадь при расчете налога на недвижимость не учитывается, и платить нужно за весь объект. Естественно, если речь идет об официальной аренде с заключением договора и наличием этой информацией у налоговых органов.

 Во всех остальных случаях заплатить нужно за разницу между льготной площадью и общей площадью квартиры, дома или дома и квартиры.

 Если у вас в собственности больше одной квартиры или одного дома, то действуют те же правила, суммируете площадь таких объектов и отнимаете льготную площадь.

  КАКАЯ СТАВКА НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ 2017 ЗА 1 КВ.М?

 Ставка налога на недвижимость за 1 кв. м. определяется для каждого населенного пункта органами местной власти в отдельных решениях. Налоговым кодексом установлен максимум, выше которого органы местной власти не могут поднимать ставку. Это 1,5 % от минимальной заработной платы, установленной на 1 января.

 То есть расчет налога на недвижимость 2017 году за 1 кв. м. составляет (0,015  х 3200 ) =  48 грн

 Если местный орган власти не принял решения о ставке налога на недвижимость, то согласно с разъяснениями Государственной фискальной службы ставка налога в таком случае будет равняться 0%, а значит, платить налог не придётся.

  ЧТО ЕСЛИ ПЛОЩАДЬ НЕДВИЖИМОСТИ СВЫШЕ 300/500 КВ.М?

 Что касается собственников квартир (её части) площадью свыше 300 кв. м. и домов (его части) – свыше 500 кв. м., то для таких плательщиков предусмотрена отдельная дополнительная сумма налога в 25 000 грн.!

 Как вы понимаете не платить эту сумму можно только, если квартира или дом находятся в общей частичной собственности, где каждый платит за свою часть.

  НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ. СРОКИ УПЛАТЫ

 Физическим лицам не нужно самостоятельно подсчитывать сумму налога на недвижимость, за них это сделают сотрудники налоговой. После этого до 1 июля 2016 г. по адресу места прописки собственника (собственников) недвижимого имущества из налоговой должны прислать налоговое уведомление-решение, в котором будет указана сумма налога, подлежащая к оплате.

 Срок оплаты налога на недвижимость — в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения.

  ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В УВЕДОМЛЕНИИ-РЕШЕНИИ ЕСТЬ ОШИБКИ?

 Если в полученном документе вы обнаружили ошибки в площади или подсчитанная вами сумма отличается от суммы, начисленной налоговой, обратитесь в налоговую инспекцию для проведения сверки. В случае когда ваши расчёты подтвердятся, вам должны пересчитать налог и выдать новое налоговое уведомление-решение.

 Если же в результате сверки налоговая отказывается пересчитывать налог на недвижимость и принимать во внимание ваши доводы, вы имеете право обжаловать налоговое уведомление-решение в вышестоящую налоговую или же в суд.

  ПОДВОДИМ ИТОГИ:

  1. Налог на недвижимость 2017 обязаны платить физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты, которые являются собственниками такого имущества или его части. Если недвижимость находится в частной частичной собственности или поделена в натуре – каждый совладелец платит за себя.
  2. Размер налога на недвижимое имущество (за исключением земельных участков) зависит от площади объекта: дома, квартиры, жилого или нежилого помещения. Площадь, за которую налог не платится: 60 кв. м.- для квартир; 120 кв. м. — для жилых домов, 180 кв. м. – для квартиры и дома вместе взятых.
  3. Ставку налога на недвижимость устанавливают органы местной власти в размере не выше чем 48 грн. за 1 кв. м. в 2017 году. Для собственников квартиры площадью свыше 300 кв.м. и дома свыше 500 кв. м. налог увеличивается на сумму в размере 25 000 грн.
  4. Налоговый период – 1 год. Физическим лицам до 1 июля налоговая самостоятельно определяет сумму и присылает налоговое уведомление-решение, в котором указано какую сумму и на какие реквизиты платить. Оплатить налог нужно в течение 60 дней с момента получения такого письма.
  5. Если вы не согласны с размером налога, подсчитанного налоговой, обратитесь туда с требованием провести сверку расчетов, а если и это не поможет, то обжаловать налоговое уведомление-решение можно в вышестоящую налоговую или через суд.

 

Твитнуть

               


Ирине БардеАнне Комлыченко и еще 2 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →