Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
494 1
Рубрика: Практика
Анонс:
"Если подобные истории, отраженные в моем блоге, так «вставляют» некоторых читателей, может это потому, что они видят в них себя?"

Так жить нельзя.Статья Антона Митрофанова.

Тут на днях был разговор с одним из экспертов, работающих у меня отделе. Оказывается, её клиенты прочитали мои здешние заметки и были откровенно шокированы обилием цинизма, злобы, быдлячества и презрительным отношением к людям. После чего даже хотели расторгнуть договор, посчитав  невозможным работать с таким угрюмым троллем, зная, что в душе тот ненавидит всех и каждого. Честно сказать, я был несколько озадачен. Конечно, если кто-то хочет видеть жуткое и мерзкое в обычных полевых записях риэлтора – он это увидит. Другой человек посмеется над нехитрым жизнеописанием риэлторских будней, оставит свой комментарий и пойдет дальше, не думая о плохом. Понятно, что мой блог никак не причислить к высокодуховной и морализаторской литературе, он не питает читателей сладостными зарисовками агентского быта, нет. Скорее наоборот, почти всё здесь написанное – есть беззвучный крик боли и страдания от того, что я вижу и слышу каждый божий день. Пусть даже с оттенками похмельной иронии.

   Я вообще не вижу смысла заострять внимание на каких-то проходных вещах вроде успешных сделок и технических аспектах нашей работы. Мне кажется, куда важнее обращать внимание на факты, которые оставляют шрамы воспоминаний от непроходимой человеческой жестокости, алчности и глупости. Именно такие «пинки» дают возможность хоть как-то влиять на вездесущий пофигизм. Людям ведь часто плевать на риэлторов, на их усилия, на других людей. Да что там - на самих себя. И не надо говорить, мол, оборзевший блогер Митрофанов постоянно гонит негатив на клиентов – достаточно просто оценить в каких скотских условиях часто живут люди, чьи квартиры мы пытаемся продать или обменять. Причем оно ведь касается не только «бытовухи», но и общеловеческих  отношений.

   Что я должен думать, когда вижу жесточайшие скандалы между родственниками, которые «пилят» промеж собой еще не полученные деньги – кто, сколько, кому и за какие грехи должен? Это при условии, что аванса еще нет, просто их набитую грязным и старым барахлом хату пришел смотреть первый (и пока единственный) потенциальный покупатель. Совершенно не факт, что она его устроит, не говоря уже про всякие предоплаты и сделки. Пришел, глянул, ушёл. И всё. Однако едва за ним захлопнулась дверь, родные (вроде бы) люди сразу похватали ножи и топоры, дабы на деле выяснить, как будут разделены виртуальные миллионы. Это при том, что еще во время подписания договора с агентством все было решено. Только тогда подобные цифры казались неясной абстракцией, а тут на горизонте замаячили реальные деньги. Жадность – страшная сила.

   Или взятая в работу под разъезд 2-х комнатная «сталинка», где проживают 2 сестры, одна из которых ухитрилась к 30 годам поменять трех мужей и родить пятерых ребятишек. Другая, помладше, глядя на этот бэби-терроризм, поклялась, что у нее детей не будет никогда. Я вообще тихо офигеваю от позиции «Дал бог зайку, даст и лужайку». Как можно плодить себе подобных в тотальной тесноте и нищете, не зная на что ты будешь жить завтра? Понятно, в СССР нельзя было улучшить жилищные условия, каждый жил надеждой на очередь, но сейчас-то что мешает? Учись, работай, повышай квалификацию, продай имеющуюся площадь, возьми кредит, купи что-нибудь побольше и получше, пусть даже в Подмосковье, но нельзя же жить с пятью спиногрызами с одной комнате. Неужели самой приятно ютиться в конуре, где повернуться-то толком негде?

   5 великов в коридоре, какие-то тюки, сундуки, горы обуви и шмоток, коробки, визг, шум, грязь, полная нечистых запахов кухня. В квартире не протолкнуться от людей и двух кошек, взятых малолеткам на потеху. Зачем размножаться в такой тотальной бестолковщине, живя от родов до очередной беременности? Надо же хоть иногда думать головой, а не другим местом. По идее, мне бы пожалеть этих бедолаг, сказать что-то хорошее, доброе об их «героической» борьбе с демографическим кризисом в отдельно взятой комнате, но если кого мне и жаль, то исключительно бездетную сестру, вынужденную в силу родственных обстоятельств существовать в этом «развеселом» аду. Её личную комнату за нормальные деньги не продашь - любой покупатель, глядя на такое многолюдное соседство, сразу сбежит. Сама же квартира в подобном состоянии и с такими документами (опека) тоже мало кого интересует. Плюс к тому «матери-героине» абы что взамен не нужно, ей чуть ли не хоромы царские подавай – заслужила, говорит, своим «лютым» материнством.

   Конечно, старшее поколение скажет, эвона, мы вас тоже в коммуналках растили и ничего, вырастили нормальными людьми, не в квадратных метрах счастье. Действительно, я помню, как мама мне рассказывала про нашу «счастливую» жизнь в проходной комнатёнке вчетвером, где я спал под столом. А чё такого? Обычное дело для того времени. Но, товарищи, к чему вспоминать убогое советское прошлое с условно-бесплатными квартирами, с очередями на жильё, растягивающимися на десятки лет? Сегодня право собственности позволяет быстро и свободно продавать, покупать и менять недвижимость в течение недель. Снять в аренду, в конце концов, если на покупку денег не хватает.

   А еще мне вспоминается мужик, который пришел к нам для обмена своей «однушки», и, когда через две недели мы приняли за нее аванс, он расторг договор. Причем не просто расторг, а «включил» такого мощного актера, что многие зрители дали бы ему «Оскара» за лучшую драматическую сцену. Он чуть ли не плакал в переговорной, рассказывая про свою больную жену, про неожиданную и срочную операцию на ноги, про то, как она страшно кричит от боли по ночам, не давая спать соседям. Будь я немного более впечатлительным, не преминул бы пустить слезу от увиденного и услышанного. Но, следуя заветам товарища Станиславского, в таких случаях я про себя говорю «не верю». Не поверил и в тот раз. А после еще раз мысленно утвердился в своей правоте, когда через пару дней увидел ту же квартиру в рекламе от другого АН и по более высокой цене. Твою мать, как можно прикрываться родным человеком, награждая его вымышленным недугом, когда единственной причиной саморазрушения твоя собственная алчность? Ну сказал бы прямо, что доплаты на альтернативу не хватает, так нет – надо было целую пьесу под это дело подогнать. Урод. Неужели не понимает, что такие вещи бесследно не проходят?

   А ведь это лишь малая часть того «хардкора», который я  и мои коллеги видим каждый день. Необязательность, нечистоплотность (духовная и физическая), жестокость превалируют  в нашем обществе. Мы нетерпимы, категоричны и склонны к бездумному ультимативному осуждению, даже не пытаясь вникнуть в предмет. Почему, когда я встречаю нормальное к себе отношение, мне каждый раз приходиться не на шутку напрягаться, пытаясь вычислить несуществующую подставу? Уверен, что здесь я не одинок – такое чувствует любой опытный агент.

   Если подобные истории, отраженные в моем блоге, так «вставляют» некоторых читателей, может это потому, что они видят в них себя? Но тогда вполне вероятно, что часть из них в итоге пересмотрит свое отношение к себе (прежде всего) и окружающим, не говоря уже про риэлторов. Поверьте, нам гораздо проще вести дела с нормальными, веселыми, добродушными, адекватными, смышлеными клиентами, не разгребая тонны лжи, не предваряя ежедневного коварства, не уклоняясь от подлости. Вот почему я из раза в раз вынужден «кошмарить» граждан своими записками. Это никакая не священная война за остатки человечности, нет. Это честный взгляд на окружающую действительность. Я просто хочу, чтобы люди, глядя на себя со стороны, понимали, что так жить нельзя.

Антон Митрофанов, 11 октября 2013, 11:45

 Недвижимость в прибрежной зоне Одесской области.Смотрите на сайте:                http://shans.est.ua/

Ирине БардеФилиал "Атланта" и еще 4 пользователям это нравится
Спасибо Леониду Бахтину за перепост. Я периодически захожу на блог Антона и, не скрою, мне нравится читать его хлесткие, бьющие наотмашь, психологические портреты клиентов и жесткую рецензию их поведения. Так получилось, что давно не попадались мне его статьи, больше похожие на срез нашей и ,увы, правда подобной действительности. И, знаете, что мне пришло в голову? Что все эти дрязги родственников за место под солнцем, неблагодарность продавцов, " кидняк" покупателей - какое-то давнее ностальгическое видение, отголосок голодных кризисных, нежелание или неумение работать по-новому. Не умеешь понять потребности клиента и сделать для него максимум - будешь кинут. Не хочешь работать с лояльностью, забываешь о том, что интерес клиента выше твоего собственного -будешь кинут. Считаешь прежде всего деньги в своем кармане ( скорей бы сделка, а собственника я отожму!) -будешь кинут! Будешь кинут в 20й раз. И последнее. Мы в этой жизни встречает тех людей, которых заслуживаем. Точка.
12 октября 2013, 15:59
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →