Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
913 3
Рубрика: Практика
Анонс:
"Как то, глядя на профессию изнутри, обнаружил у себя в мозгу когнитивный диссонанс"-Виктор Зубрилов.

От чего ты черен брат риэлтор?

Как то, глядя на профессию изнутри, обнаружил у себя в мозгу когнитивный диссонанс. Ассоциативное мышление при слове «риэлтор» от чего-то подсовывает определение «черный» и…картинки…свежие холмики в лесной чаще или нетрезвые бомжи за 101-м километром. Как возник этот стереотип, который вполне можно классифицировать как миф? Оглядываясь вокруг вижу много сфер деятельности в которых ситуация с приличиями, мягко говоря не лучше!
   
   Правоохранители
(не к ночи будут помянуты)
 Ну, тут и обсуждать скучно. Чистый криминал с некоторыми примесями.


     Банкиры
  Мой первый опыт практического маркетинга связан со знакомством с «best practices» только что ворвавшегося на отечественный рынок известного американского банка. В результате знакомства открыл для себя назначение мелкого шрифта и применение методов арабского водителя верблюда к работе с клиентами. Мой последний опыт связан
со схемой расчетов по кредитным картам одного известного немецкого банка работающего, на мой взгляд, в зоне действия Уголовного кодекса и явно рассчитывающего объяснить все содеянное банальной ошибкой программиста, неправильно написавшего SQL запрос.


      Операторы мобильной связи
  Пять раз ловил одного из операторов большой тройки на ошибках биллинга (в его пользу, естественно). Надоело. Перешел к другому. И бесконечные скандалы с махинациями контент-провайдеров на коротких номерах убеждают меня, что я поступил правильно.


     Социальные сети
  Бесконечно сыпящиеся к вам в друзья в одной из социальных сетей девочки готовые удовлетворить любой ваш каприз. И поток этот, якобы порождаемый извне, невозможно остановить ни какими силами.


      Автодилеры
  Дважды отбивался от предложений переклеить коробку т.к. из нее, якобы, подтекает масло. Страшные глаза и сочувствие в голосе при демонстрации «отпотевания» на корпусе. Только, вот, уровень масла предательски не падает (слить поленились).


      Торговые сети
  На общем фоне мелкие шалости маркетологов с мерчендайзерами вызывают скорее умиление.

  Фондовый рынок, Forex и так далее со всеми остановками заканчивая Ходорковским, Pussy Riot,политиками, их женами и чиновниками всех мастей.

   Так от чего же только риэлтор черный? А?


   P.s. Одна моя клиентка, в силу доверительных отношений,
проводила показы самостоятельно. С ее слов, а не доверять ей у меня нет оснований, 70% покупателей, приходивших смотреть квартиру, предлагали ей «кинуть»риэлтора. 

        Виктор Зубрилов.

Дома,дачи,участки в прибрежной зоне Одесской области.Смотрите на сайте: http://shans.est.ua/

 

Читайте в блоге:

Недвижимость на берегу Черного моря.

Стоит сейчас покупать недвижимость или ещё подождать?

Строительство в Одессе: Сколько стоит построить частный дом

Ракушечник как строительный материал – характеристики, марки, свойства и особенности.

Фонтанка — украинское село в Коминтерновском районе Одесской области

"Сосновый берег" Одесса.

Лиманы.Коминтерновский район. Одесская область. 

Отопление: газ или электричество?

Кому доверить строительство своего дома?


Виктории КуликовойАнне Комлыченко и еще 9 пользователям это нравится
Не хочется вступать в полемику с анонимом, но уж очень руки чешутся. "Черных", в понимании "полу- и совсем-криминальных", а еще не совсем (или совсем) нечестных, и уж, заангажированных (корумпированных?) в различных профессиях-пруд пруди. Кроме здесь обозначенных, например, "черные" трансплантологи. Так получилось, что весь этот год проходит под знаком общения с у меня с хирургами. Ну-с, скажу я вам, господа! То, что для нас трагедия, горе, безвыходное положение-для них, как говорил незабвенный Аль Капоне, ничего личного, просто бизнес) В ситуации, когда операция-не просто не решит никакой проблемы, а отложит на очень короткий срок, этот "бизнесмен" берется за нее и назначает цену. Немаленькую.
Все мерзости в этой жизни совершаются в 99% случаях из-за денег (политика-тоже), и лишь 1%-из-за любви. К деньгам)
А Вы говорите-риэлторы...
28 июля 2012, 20:31
нравится
О времена, о нравы!
28 июля 2012, 22:44
нравится
Список профессий, порой вызывающих праведный гнев населения и анекдоты, можно было бы дополнить педагогами, ГАИ, чиновниками, врачами, сантехниками… Но я не помню второй такой деятельности, кроме риэлторской, про которую граждане говорят: «Ваша профессия – мыльный пузырь, вы из воздуха берете деньги ни за что, без вас было бы лучше!»
Но ведь во всем мире граждане ценят хороший сервис при продаже, обращаются к продавцам с вопросами, спрашивают их совета, прислушиваются, благодарят. Редко кому в голову приходит назвать их «празитами» и кинуть, выйдя напрямую на производителя товара. И уж совсем никого не беспокоит, что продавец-консультант не берет отдельно деньги с покупателя за эту услугу. Никого это не смущает, ни у кого не вызывает подозрение в нечестности и в предательстве интересов покупателя, в стремлении «впарить» самое дорогое.
Продавцов во всем мире если и не считают самыми уважаемыми, то уж терпят совершенно нормально, даже в приведенной статье упомянуты лишь мелкие шалости маркетологов и мерчендайзеров. Но не риэлторов, которые по определению призваны обслуживать самый сложный, ответственный и дорогой товарный рынок – рынок недвижимости.
Самое интересное при этом, что граждане охотно покупают товары в торговых сетях, зная о колоссальных размерах розничных и оптовых наценок. Например, в парфюмерии розница добавляет минимум 75%, опт – min 15%. Банкиры берут 18-22%, продавая чужие деньги. Сравните с нашими комиссионными. Риэлторы просто демпингуют во всей системе торговли… а все равно их не любят и мажут мрачной краской.

Какой вывод? Риэлторы в сознании масс не являются профессиональными продавцами недвижимости. Они так… - оформители бумажек, проверяльщики долгов и занимальщики очереди в органах регистрации. В эпоху тотального ажиотажного спроса на недвижимость и отсутствия достоверной информации еще можно было обосновать свою комиссию словами «так принято». Теперь – нет. А риэлторы изменять ничего не хотят. Вот и остаются с приставкой «черные»…

Кстати, коллега Виктор Зубрилов, похоже, продавцом-то и не является. Где тут продажа? За что ему платить комиссию, если показы квартиры клиентка «доверительно проводит самостоятельно»?! Где профессиональная демонстрация преимуществ этой квартиры? Где работа с возражениями покупателей по поводу соответствия «цена-качество»? Где удерживание интереса покупателей, принятие встречных предложений, концентрация спроса и управление им так, чтобы в итоге квартира была продана по максимальной цене? За что платить?! А, за «юридическое сопровождение и безопасность»… Понятно.
Классический «черный риэлтор» :)
30 июля 2012, 09:31
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →