Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1072 5
Анонс:
Статьи Антона Митрофанова:"Парадокс Лапьера"."Разрушители легенд"."Жестокий путь","Свиные ребра".

Специалист-специалисту.Советую прочитать!

Парадокс Лапьера
  Если остановить на улице любого человека и спросить хочет ли он обменять свою квартиру на лучшую, то ответ будет однозначен – да. Т.е. априори любой из нас готов сделать свое существование менее "лузерским", приближаясь к тому, что круглосуточно транслируют телеканалы – мощной агитке, последовательно убивающей здравый смысл своими зарисовками, бесконечно далекими от реальной жизни. Однако агентство недвижимости вынуждено иметь дело именно с зомбированным населением, которое всегда думает одно, говорит другое, а делает третье. Такое явление по-научному называется парадоксом Лапьера...

  Негласно подразумевается - как человек говорит, так он и поступает. Лапьеру удалось показать, что это далеко не так. Чаще всего наши заявления и словесные декларации продиктованы нормами и ценностями большей части социума, к которому мы принадлежим. Вот почему многие слова мы произносим под давлением окружения - полагаем, что "такие, как мы" говорят, думают и поступают именно так. Оказавшись в реальной ситуации взаимодействия с конкретными живыми людьми, мы испытываем влияние другого рода - давление самой этой ситуации и готовы подчиниться скорее сложившимся условиям, нежели абстрактным установкам.

   Думается, что продвинутый психолог не ошибся. На деле выходит, что агентство недвижимости и есть та самая давящая реальность, которая предлагает человеку два выхода: соврать или начать сотрудничество в соответствии с конкретной ситуацией. К первому варианту склоняется почему-то значительно больше народа, подтверждая выводы Лапьера о тотальном расхождении слов и дела. Риэлторы, кто поопытнее, принимают это как данность, даже не пытаясь копаться в причинах перманентного облома. Новичкам же от этого становится худо, т.к. им кажется, что, несмотря на правильные слова и добрые советы, народ с какой-то ультимативной жестокостью ломает их надежды на эксклюзивный договор и последующую сделку, создавая из ожиданий и чаяний агента этакий мясной салат "Ошибка сапёра".

   Вот почему риэлтор, ищущий клиентов путем расклейки объявлений, сталкивается с данным парадоксом в разы чаще своих коллег, оседлавших казенный телефонный трафик. Проще говоря, когда в агентство недвижимости обращается человек, спрашивающий как ему лучше купить или продать квартиру, то он почти готов подчиниться обстоятельствам. А звонящий по наклеенному на подъезде объявлению гражданин волен распоряжаться ситуацией по принципу "мне не горит". И практически все попытки агента вытащить его на уровень рабочего контакта обречены.

   Парадокс Лапьера порождает двойственное чувство. С одной стороны мы пожинаем плоды всеобщей дебилизации общества по американским стандартам, где конечным продуктом становится коллективное страдание от постоянного вранья на всех уровнях. В такой ситуации у людей вырабатывается по-настоящему циничный иммунитет к чужим переживаниям, которые воспринимаются как плоские, фальшивые и насквозь пошлые. Именно это каждый день испытывает на своей шкуре агентство недвижимости.

   А с другой, такая моральная окаменелость помогает не ощущать себя чужим на фестивале плевков друг другу в морду. Жаль только, что риэлтор часто поставлен здесь на роль безвольного наблюдателя, созерцающего, как уходит последнее из человеческих чувств - понимание. Выход из этого порочного кольца возможен только в индивидуальном порядке, когда люди перестанут общаться по пластмассовому принципу "я просто спросить хотел", давая возможность возродить в собеседнике хоть какое-то человеческое начало. Т.е. попросту совмещать слово и дело, не впадая при этом в шаблонное "сегодня пообещал, завтра передумал".
       Разрушители легенд
    Регулярно приходиться читать в интернете посты частнопрактикующих маклеров, мол, для нашей работы агентство недвижимости давно уже не требуется, поскольку мы опираемся исключительно на своих клиентов, их знакомых, родственников и т.п. А вся эта публичность, реклама - явление суть неправильное, т.к. давно известны примеры существования риэлторского бизнеса, построенного строго на клиентской базе собственных сотрудников. Однако, в последнее время постоянно обнаруживается, что та самая "ненужная" публичность становится неотъемлемым атрибутом ЧМаков, разрушая легенды о "мастерах" от недвижимости, передаваемых из рук в руки по неким тайным каналам. Вот и выходит, что прямая и явная реклама нужна всем без исключения. Или таки нет?..

  Когда-нибудь вторую половину "нулевых" будут считать удивительной эпохой в истории риэлторства, временем первопроходцев-одиночек, осваивающих интернет-проекты не для развлечения, а в качестве рабочего инструмента по получению новых клиентов. Блоги, форумы и соцсети, провокационные дискуссии - в ход идет все, что дает возможность привлечь к себе внимание читателей, многие из которых возможно нуждаются в твоих услугах. Сказать, что наше агентство недвижимости не участвует в этом празднике литературного трэша - значило бы покривить душой. Вы же читаете этот блог? Единственное, что отличает нас от остальных участников оргии - "дуболомная" откровенность и бескомпромиссная честность суждений, зачастую сводящая на нет нужный эффект "хорошего парня". Кое-кто склонен видеть в этом признак мрачной мизантропии, что в корне неверно.

  Кстати, не надо быть гением для понимания того, что интернет-споры на экране компьютерного монитора - это своего рода приоткрытая дверь, за которой нет почти ничего человеческого - лишь тщательно прилизанная животная конкуренция за определенный объем наличности. Кем бы ни пытались казаться люди, щедрой рукой отсыпающие профессиональные советы о том как лучше купить или продать квартиру, выдающие "шедевральные" мысли относительно выбора агентства недвижимости, технике проведения сделок и пр. - всё это не имеет никакого отношения к их подлинной натуре. Байки-самохвалы, транслируемые этими личностями прямо "в лоб" ничего не подозревающему читателю, призваны навеять ему мысль о том, чтобы неплохо было бы нанять данного специалиста для решения своих жилищных проблем.

   Между прочим, в этом нет ничего зазорного - расширения клиентской базы никто не отменял. Единственное, что непонятно, зачем столь продвинутые профессионалы и без того заваленные работой (с их же слов) практически каждый день без продыха двигают объемные, но банальные месседжи в профильное он-лайн пространство? Есть в этом что-то глубоко неестественное и слегка лживое. Хотя спору нет, среди них встречаются очень интересные люди, излагающие свои мысли столь познавательно и забористо, что их опыт и знания не вызывают сомнений.

   Но вот что еще более странно. В своей повседневности агентство недвижимости сталкивается с по-настоящему сильными маклерами-невидимками - реальными работягами с многолетним стажем "обросших" клиентами до состояния виноградной грозди. И, как ни парадоксально, чаще всего их следов в мировой паутине найти практически невозможно. Они не дают открытых консультаций, не перетирают бородатые темы на форумах, не толкают постов и ссылок в ЭФЭСБуках и прочих Одноклассниках, а просто делают свое дело в реальном мире, зарабатывая себе деньги и репутацию. Т.е. та самая публичность им-то как раз и не нужна. В отличие от сетевых теоретиков, которые в своих демонстративных междусобойчиках деловито ее обхаркивают. Причем сегодня таких людей все ещё на порядок больше, чем тех, кто прочно связывает свое профессиональное будущее с интернет-маркетингом.

   Вышесказанное вовсе не означает, что личности, гужующиеся в чатах, сплошь лживые ублюдки, не способные к работе по рекомендациям, а потому вынужденные выставлять напоказ свои ничем не подкрепленные преимущества. Это далеко не так. Просто наблюдается явное расхождение между словами о ничтожной роли публичной рекламы для генерации клиентского трафика и тем, что делают эти самые интернет-говоруны. А именно занимаются самой, что ни на есть прямой и публичной рекламой самих себя. Отсюда те, кто умудряется собирать свой урожай «втихую», априори вызывают больше уважения.

   Парадоксальность ситуации в том, что будущее все равно за активным личностным пиаром, который так или иначе будет проводиться в местах массового скопления публики. В частности, именно в он-лайн сегменте. Сегодня такую локомотивную роль обычно берет на себя агентство недвижимости, давая возможность сотрудникам не ввязываться в резонансные споры с конкурентами, а просто заниматься своими должностными обязанностями.

  И получается, что все эти разговоры риэлторов со стажем о ненужности им стороннего трафика, мол, мы работаем только на своих клиентах, теряют свою актуальность сразу после первого же их поста на каком-нибудь агентском форуме, выдавая в них тайных саморекламщиков - разрушителей собственных легенд.
        Жестокий путь
  Люди по своей сути крайне ленивые существа. Отсюда все изобретения человечества носят облегчительный характер, который дает возможность человеку достигать результата с меньшими усилиями. Из последних прикладных изобретений можно выделить соцсети - генераторы виртуальных друзей, незримые миры общения, место, где эффект толпы создается не площадным визгом, а нажатием клавиш. Там же можно почерпнуть суждения обо всем на свете: кулинария, политика, деньги, работа, путешествия. В том числе и мысли о том, как выбрать агентство недвижимости или отдельного риэлтора. Стараясь по возможности избегать ходульности общепринятых заблуждений относительно святой тупости этого выбора, мы попытаемся понять, почему котировки доверия между людьми сегодня упали ниже нуля...

  Обычный человек, не вдруг решивший продать квартиру, обычно редко связан с рынком жилья настолько плотно, чтобы сразу найти себе агента. Кто-то оперирует СМИ и рекламными изданиями, кто-то препарирует своих знакомых на предмет нужных связей в риэлторском мире, а кто-то, считая себя наименее ленивым, сразу идет в интернет.

   Вопреки расхожему мнению об общности мышления настоящих профессионалов, на профильных площадках наблюдается странная атмосфера неловко прикрытой конкуренции. То или иное агентство недвижимости, представленное рядовыми сотрудниками, директорами и начотделами, дает одинаково вязкие по своей корректности ответы на столь же одинаково бесхитростные вопросы, вяло переругивается с частниками, обсуждает жизнь или смерть очередного законопроекта и т.д. Очень похоже на унылое болото, если не знать, что с его дна постоянно поднимаются пузыри раскаленного яда, гнусно лопающиеся на поверхности в момент появления там потенциального клиента, который пришел туда не за ответами, а за конкретным человеком - риэлтором.

  Как и любая другая операция, связанная с большими деньгами - продажа квартиры несет в себе скрытую угрозу их потери. А угроза порождает страх. Страх же превращается в лютую фобию, переходящую в маниакальное желание знать все, что касается сделок с жильем. И понятно, что человек, выбирающий агентство недвижимости путем фильтрации форумного трёпа, станет задавать вопросы наиболее "лояльным" участникам. Для начала путем переписки в личном разделе, потом по телефону, затем вербально, т.е. лицом к лицу. Вопросы постоянно повторяются. Зачем - непонятно. Видимо, это связано с недостаточным развитием гиппокампа и зон височной коры - частей головного мозга, отвечающих за функционирование памяти и понимание речи.

  В общем-то, и это не проблема, если не делать из вопросов фетиш. Проблемы начинаются, когда в конечном итоге понимаешь, что риэлтор уже не нужен, т.к. по ходу процесса у многих граждан рождается мысль о том, что можно обойтись своими силами. Человек ищет агентство недвижимости, мучительно перебирая кандидатов и попутно выявляя места, где потенциальный исполнитель может "проколоться". По ходу вникает "что и как", а после приходит понимание, что лучше сделать все самому. И делает. Естественно, получается совсем не то, что изначально было задумано. После чего, не в силах признать свой перфекционизм в выборе агента дурацкой ошибкой, "почти клиент" успокаивает себя мыслью, что "все риэлторы - козлы".

  Придирчивое и строгое ковыряние в риэлторской гуще - отчетливый признак недоверия к любому из ее участников. Хотя на самом деле гораздо важнее общее понимание ценового тренда и собственная адекватность (с этим, как правило, у очень многих людей проблемы). Надо понимать, что ни одно агентство недвижимости никаких ноу-хау при продаже квартиры не предложит. И в конечном итоге весь выбор сведется к банальному "нравится - не нравится". При этом не факт, что понравившейся человек будет хорошим профессионалом, поскольку основная задача риэлтора - это умение нравиться потенциальным клиентам.

  Однако вовсе не исключается, что есть люди, готовые принять на себя роль трактора для бесперебойного тест-драйва, своего рода терпилы по году "вытаскивающего" нервного и пугливого интересанта из соцсетей и профильных площадок, чтобы после годичного вопросно-ответного онанизма превратить его в клиента. Вот только откуда тогда доверие, если оно приходит таким жестоким путем?

     Свиные рёбра.

   Я понимаю, что сегодня мало кто кому доверяет. Сам принцип социал-дарвинизма говорит о том, что в обществе идет ожесточенная борьба всех против всех. Обывателей уже столько раз обманывали (в том числе и риэлторы), входя в доверие, чтобы впоследствии обокрасть или унизить, что у очень многих людей выработался прочный отторгающий рефлекс.

   Наверное, это очень похоже на то, как если бы человек, взяв в мясном отделе магазина упаковку свиных ребер, положил их в тележку, повез к кассе и в последний момент передумал покупать. Не потому, что он не любит мяса или наступил православный пост, а просто расхотел. Может быть, вспомнил, что в морозилке и так лежит брусок бараньей вырезки, а может, прикинул, что в ближайший уикенд до мангала ему все равно не добраться, или, скорее всего, решил, что в другом магазине есть ребра лучше и дешевле, не знаю. В любом случае никто кроме лотка с охлажденной плотью убитого животного не пострадает. Но если копнуть глубже, то мы увидим, как запускается цепочка обстоятельств, влияющих на очень многих людей: от поставщика кормов для свиней и работников фермы до кассира и владельца магазина. Каждый из них слегка потерял от того, что кто-то в последний момент раздумал купить мясца. Вот только напрямую они об этом не узнают, а значит нет причин для переживаний.

   Но агентство недвижимости - это не продуктовый гипермаркет, здесь отношение к людям гораздо более трепетное, т.к. граждане встречаются лицом к лицу. Мы продаем прежде всего профессиональные посреднические услуги, и только потом уже квартиры и дома. Естественно мы рады, когда кто-то обращается к нам. И так же естественно, что не всякий раз риэлтору удается наладить контакт в ходе первичного звонка потенциального клиента. Причины могут быть разные: голос не понравился, агент плохо разбирается в предмете, не устроили расценки на комиссионные и т.д. Однако в одном из нескольких случаев дело доходит до повторного разговора, когда граждане просят о встрече на квартире – оценка, личное знакомство и т.д.

   То, что иногда происходит дальше не похоже на нормальные человеческие отношения. Иначе как объяснить внезапный отказ от общения? Т.е. решили вопрос о встрече, о контрольном звонке за два часа до нее, риэлтор спланировал свой рабочий день, а потом внезапно наступает оглушительная тишина. Телефон человека не отвечает, либо слышны долгие гудки, переходящие в "абонент не может принять ваш вызов".

   Я могу понять, если агент жестко "давит" на людей, агрессивно названивая им с предложением своих услуг – это, как минимум, некорректно. Но здесь-то все по-другому. Как прикажете реагировать на такое? Почему человек не в состоянии спокойно перезвонить маклеру и сказать, что продажа квартиры отменяется? Звезды изменили свое расположение или жена не захотела, не важно. Это что, новая разновидность стеснительности? Или же элементарная неспособность ценить чужое время? Зачем так делать?

   Известно, что общество заражено подозрениями и страхом, но нельзя же позволять себе терять остатки хоть какого-то здравого смысла, думая, что офис риэлторской компании - место для сбора денег обманутых вкладчиков. Передумал? Испугался, что о тебе плохо подумают? Возьми и позвони сам или просто ответь на звонок, скажи, что встречи не будет, а не отключай телефон. Если нет желания говорить правду, соври что-нибудь удобоваримое (родственники переубедили, решили подождать, подкопить денег и т.п.). Только не надо ставить в идиотское положение совершенно постороннего тебе человека. Ведь он, получив десяток таких "контактов", поневоле включается в круговорот всеобщей лжи и подозрительности, и начинает заранее ненавидеть всех, кто ему звонит. Незнакомым людям ведь и так непросто сходиться вместе, мешает проклятое «на измене», почему надо всё усугублять, плюя нам в душу из темноты?           Статьи Антона Митрофанова

Читайте в блоге:

Недвижимость на берегу Черного моря.

Стоит сейчас покупать недвижимость или ещё подождать?

Строительство в Одессе: Сколько стоит построить частный дом

Ракушечник как строительный материал – характеристики, марки, свойства и особенности.

Фонтанка — украинское село в Коминтерновском районе Одесской области

"Сосновый берег" Одесса.

Лиманы.Коминтерновский район. Одесская область. 

Отопление: газ или электричество?

Кому доверить строительство своего дома?



Виктории КуликовойАнне Комлыченко и еще 11 пользователям это нравится
Антон, очень интересно пишет.
Вот его блог
http://www.gilstrategia.ru/blog
27 апреля 2012, 18:02
нравится
Антон очень талантлив. Но талант свой направляет на разрушение, зло. Тем самым разрушая сам себя.
В больших дозах его статьи очень тяжелы. Но - очень интересные наблюдения, выводы, правда - все в никуда, в безысходность. ИМХО
Я предпочитаю видеть в людях (клиентах) лучшее и настраивать их на лучшее. "Посеяв ветер - пожнешь бурю", а посеешь красоту, она умножится.
28 апреля 2012, 07:00
нравится
В СПП общаються и работают успешно именно люди , создающие доверительные отношения как с клиентами, так и между собой.
Доверие возникает тогда, когда честно хочешь увидеть в собеседнике ЛУЧШЕЕ.
28 апреля 2012, 09:47
нравится
Спасибо, Иван!
Я знаю, что за СПП - будущее!
И мы вчера в Херсоне СОЗДАЛИ !! нашу региональную СПП! :)
Успех сопровождает все наши дела, когда мы кооперируемся - то есть с СПП!
Так что - все в наших руках! И головах с мозгами :)
28 апреля 2012, 10:08
нравится
Антона правоту подтверждает реальное положение дел, как не печально.
И конкуренция в любом бизнесе -двигатель прогресса)
Хорошая новость в том, что СПП дает значительные приимущества людям, развивающим в себе именно положительные качества. ДОверие, желание помогать и делиться. Желание добросовестно и эффективно работать в интересах Заказчика. поступая при этом честно по отношению к другой стороне и партнерам.
28 апреля 2012, 09:26
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →