Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
3326 0
Анонс:
Изменение Законодательства в купле-продаже земли.Необходимые документы для оформления земельного участка.

Оформление земельного участка (земли) у нотариуса.


 

  Изменение Законодательства в купле-продаже земли

 Законодательство Украины, в разрезе оформления земельного участка претерпело изменения. В силу вступила новая процедура оформления прав собственности на землю.

 Законодатель разделил первичную (получение от Государства) регистрацию прав собственности на земельный участок (землю) и вторичную (купля-продажа, мена, дарение, наследство). В настоящее время, как первичную регистрацию, так и вторичную проводит нотариус. Нотариус имеет доступ к данным Государственного земельного кадастра и Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

 Нотариальное оформление договора купли-продажи земельного участка

 Нотариус выбирается исходя из места расположения земли или места проживания одной из сторон договора (продавца или покупателя).

 Документом, подтверждающим право собственности на земельный участок в результате его покупки является договор купли-продажи земельного участка. Договор купли-продажи земельного участка (земли) обязательно заключается у нотариуса, нотариус его удостоверяет, также после этого нотариус регистрирует право собственности покупателя в Государственном реестре вещевых прав.

 Нотариальное оформление земельного участка (договора купли-продажи земельного участка) обеспечивает как продавцу, так и покупателю минимум рисков. Нотариус проверяет документы на землю в специальных базах. Однако, желательно, что бы сам покупатель, проявил внимательность и заранее осмотрел покупку. Проверил, находятся ли на нем какие-либо строения, просмотрел документы, сравнил реальное местонахождение с указанным в документах, пообщался с соседями.

  Необходимые документы для оформления земельного участка у нотариуса физическими лицами

  • Паспорта обеих сторон (необходимо проконтролировать своевременность вклеенных фотографий);
  • Идентификационные коды каждой из сторон;
  • Документы, удостоверяющие право собственности на землю;
  • Оценка эксперта о стоимости земли необходима при возникновении налога у продавца;
  • Извлечение из Государственного земельного кадастра.

  Что еще может понадобиться для оформления земельного участка

  • Если земельный участок принадлежит продавцу на праве общей совместной собственности с супругой (супругом), и/или покупатель состоит в браке, то дополнительно подается заявление о согласии второго из супругов. Для оформления заявления необходим второй из супругов со своим паспортом, кодом, свидетельством о браке;
  • Когда земля находится в совместной собственности нескольких юридических или физических лиц, то при продаже доли в праве собстенности на земельный участок необходим отказ собственников от преимущественного права покупки;
  • В случае оформления земельного участка на несовершеннолетнего, необходимо согласие его родителей (попечителя, усыновителя), а также разрешения органа опеки и попечительства;
  • Если целевое назначение земли - для строительства, то необходима справка об отсутствии на ней каких-либо построек;
  • Когда целевое назначение земли – ведение сельского хозяйства в личных целях, то необходима справка, что земля не является паем.

В заключение

 После оформления земельного участка у нотариуса, продавец должен имеет на руках копию договора купли-продажи земельного участка и квитанцию об оплате налога, если у продавца возникает обязательство по его уплате.

Покупателю выдается:

  • экземпляр договора купли-продажи;
  • информационная справка из государственного реестра, подтверждающая регистрацию права собственности. 

 До момента окончания сделки оформления земельного участка у нотариуса (подписания договора купли-продажи земельного участка) необходимо, что бы продавец и покупатель решили, кто будет оплачивать нотариальное оформление.

  В Украине при покупке недвижимости договор купли-продажи является окончательным документом, подтверждающим приобретение права собственности, в частности и на земельный участок также.
 Дополнительно свидетельство о праве собственности в таких случаях не выдается.
 Подтверждением того, что право собственности на данный земельный участок уже зарегистрировано, является выданная покупателю Информационная справка (выписка) из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Эту регистрацию в Украине производит тот же нотариус, который оформляет сам договор купли-продажи.
 Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество находится в открытом доступе, поэтому при желании Вы или любой другой человек может проверить принадлежность данного земельного участка.

  Необходимая справка о том, что земельный участок свободен от возведенных объектов недвижимости выдается сельсоветом или БТИ 
На участке отсутствуют любые строения,а также эту информацию может дать оценщик, который будет производить оценку земельного участка, Он может указать в своем отчете об оценке, что данный земельный участок свободен от построек. Этого тоже будет достаточно.

  Оценка земельного участка проводится субъектами оценочной деятельности, которые имеют свидетельство на право проведения именно такого вида оценки. Вам может порекомендовать оценщика нотариус, у которого Вы планируете оформлять сам договор, или Вы можете воспользоваться рекламными и информационными материалами в интернете, прессе, или же найти подходящего оценщика в реестре оценщиков на сайте Фонда гос.имущества Украины.
2. Извлечение можно оформить у нотариуса, только далеко не все нотариусы подключены к ГЗК. Поэтому либо Вы будете искать такого нотариуса, или, что проще, закажете его сами, воспользовавшись электронным сервисом на сайте "Кадастровая карта Украины"

 У земельного участка есть кадастровый номер, к которому привязана информация о земельном участке, содержащаяся в Государственном Земельном кадастре. В том числе есть так называемые поворотные точки - географические координаты границ земельного участка. Они также указаны в технической документации на земельный участок. Если техничка у Ваших продавцов сохранилась - Вы можете воспользоваться информацией в ней указанной. Для определения по поворотным точкам их фактическое расположение на местности Вам лучше обратиться в любую землеустроительную фирму.

 Продать участок можно хоть в  день преобретения, если сможете сразу же собрать новый пакет документов для сделки. Однако надо иметь в виду, что продавая имущество, которое находится менее трех лет в собственности, продавец попадет под обязательство по уплате налога и военного сбора.

 При оформлении договора купли-продажи у нотариуса остается правоустанавливающий документ продавца на проданное имущество. 

 Если продавался земельный участок и таким документом был Государственный акт на право собственности на земельный участок, то этот Гос. акт останется у нотариуса. А правоустанавливающим документом покупателя будет договор купли-продажи.
Читайте статью"Фонтанка.Знакомство с районом":http://shans.est.ua/press/1553352/
 Недвижимость у моря на сайте http://shans.est.ua/


 


Виктории ПахомовойАнне Комлыченко и еще 3 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →