Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
3255 0
Рубрика: Реклама
Анонс:
Знакомство с районом.

Лиманский(Коминтерновский район),Одесской области.

   Недвижимость в прибрежной зоне Одесской области.Смотрите на сайте:                http://shans.est.ua/                                                   

Видео домов.  

  ИСТОРИЯ ЛИМАНСКОГО (КОМИНТЕРНОВСКОГО) РАЙОНА ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

  Лиманский район (Коминтерново) (в то время Антоново-Кодинцевый) возникло в виде населенного пункта, в начале XIX века. Название населенного пункта и его создание связаны с именем помещика Полтавской губернии Антона Кодинцева, который купил землю у помещика Колмогорова и переселил сюда часть своих крепостных.

  Официально с 1818 года, т.е. со времени построения церкви, Антоново- Кодинцево считалось городком, где насчитывалось более ста дворов и постоянно проживали несколько ремесленников.

коминтерново

  Несмотря на то, что в 1861 году освободили от крепостной зависимости и наделили землей, однако фактически свободными они не стали и долгое время считались временно обязанными.

  Сам городок имел довольно неприглядный вид. Большинство крестьян жила в землянках с земляной кровлей, где росли трава и сорняк. Вокруг хижин не было ни забора, ни деревьев.

  Тяжелые социально-экономические условия жизни, политическая бесправие дополнялись темнотой большинства населения. В 70-х годах в поселке работало две школы, в которых обучалось всего 67 учеников.

  Первую из них, одноклассную церковноприходскую, открыли в 1862 году. В ней тогда обучалось 8 мальчиков. Вторая, земская двухклассная школа начала работать с 1878 года. Со временем количество грамотных возросла.

  Это заставило земство в 1904 году открыть библиотеку, которая стала очагом культурной жизни Антонова-Кодинцевого и окружающих сел.

ТРАНСПОРТ

Транспорт в коминтерново

  Внешние и внутренние связи района обеспечиваются железнодорожным и автомобильным транспортом. На территории района проходит участок дороги Одесса — Вознесенск — Первомайск, на которой расположены две железнодорожные станции — Кремидовка и Сербка. От станции Черноморская, которая расположена на территории Шомполовского сельсовета, ответвляется железнодорожная ветка до «Одесского припортового завода» и к порту Южный.

  Район имеет разветвленную сеть дорог, связывающих районный центр Коминтерновское с другими районными центрами Одесской области и целым рядом населенных пунктов внутри района. Длина автодорог общего пользования составляет 605,7 км из них дорог с твердым покрытием — 486,6 км, удельный вес которых — 80,3% к общей длине дорог. Территории района проходят автодороги государственного значения E58 Одесса — Мелитополь — Новоазовск (40 км), Т 1602 Одесса — Вознесенск — Новый Буг (40 км).

ГРАНИЦЫ ЛИМАНСКОГО РАЙОНА

  Коминтерновский район расположен в юго-восточной части Одесской области. Район имеет выгодное географическое положение, а также выход к Черному морю и Куяльницкому, Тилигульскому и М. Аджаликському лиманам. В Коминтерново множество прудов и три лесных массива.


  Граничит на севере с Березовским, на западе с Беляевским и Ивановским районами, восточная граница омывается волнами Тилигульского лимана, район также является водной границей Одесской и Николаевской областей.

По территории района государственная граница не проходит.

РАССТОЯНИЯ В ЛИМАНСКОМ РАЙОНЕ

Расстояние в Коминтерново

  Расстояние от районного центра пгт Коминтерновское к городу Одесса составляет всего 30 км. Внешние и внутренние связи района обеспечиваются железным, морским и автомобильным транспортом.

  По территории района проходит участок железной дороги Одесса-Вознесенск-Первомайск, на которой размещены две железнодорожные станции — Кремидовка и Сербка. От станции Черноморская, которая расположена на территории Шомполовского сельского совета, ответвляется железнодорожная ветка до одесского припортового завода и в порт Южный.

  Район имеет разветвленную сеть автодорог, связывающих районный центр Коминтерновское с другими районными центрами Одесской области и рядом населенных пунктов внутри района. По территории района проходят автодороги государственного значения Одесса-Мелитополь-Новоазовск (40 км), Одесса-Вознесенск-Новый Буг (40 км).

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ЛИМАНСКОГО РАЙОНА

  Земельный фонд Коминтерновского района составляет 148 955,3907 га , в том числе: сельскохозяйственные угодья — 114 282,4264 га , из них:

  • Пашня — 99 801,2281 га;
  • Леса и др . лесопокрытые площади — 5 006,3440 га;
  • Застроенные земли — 7 613,1041 га;
  • Воды — 17 050,5763 га;
  • Другие земли ( болота , пески , каменистые места и т.п.) — 2 316,1900 га.

  Район расположен в степной физико- географической зоне, в юго-восточной части Одесской области. Имеет выход к Черному морю, Куяльницкому, Тилигульскому, Большому и Малому Аджалыкскому лиманам.

Среднегодовые температуры: + 11,0 ° С

  • Летняя + 22,5 ° С
  • Зимняя — 2,3 ° С

Количество осадков : 396,0 мм .

page-img3

АДМИНИСТРАТИВНО — ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ



karta-raiona

Названия поселковых советов: Коминтерновский, Черноморская, Новобилярська.

Названия сельских советов: Визирский, Дмитровский, Калиновский, Каирский, Кировский, Кордонский, Красносельский, Кремидовский, Крыжановский, Новониколаевский, Любопильский, Новодофиновский, Первомайский, Петровский, Александровский, Свердловский, Сербковский, Сычавский, Фонтанский, Шомполовский.

Количество советов:

  • Районных — 1
  • Поселковых — 3
  • Сельских — 20
  • Поселков городского типа — 3
  • Сел — 63

НАСЕЛЕНИЕ

  Издавна район считается многонациональным. На территории района проживают представители 52 национальностей и народностей. Преобладающий состав Украинцы — 81,4%, русские 13%, молдаване — 1,6%, болгары — 1,4%, белорусы — 0,7%, армяне — 0,2%, греки — 0,3%.

  По состоянию на 1 января 2015 в Коминтерновском районе проживало 70, 8 тыс. Человек. Из них в городском поселении — 14,0 тыс. человек и в сельской местности — 56,8 тыс. Человек.

В 2014 году родилось — 854 человека, умерло — 1068 человек.

Миграция

  • число прибывших — 1135 человек,
  • число выбывших — 647 человек,
  • миграционный прирост — 488 человек.
Карта района

   Коминтерновский район (до 1935 года - Антоно - Кодинцивський) - район в Одесской области Украины. Административный центр - пгт Коминтерновское.

Основные данныеНаселенные пункты и совета

Страна: Украина
Область / АРК: Одесская область
Код ОКВЭД: 5122700000
Образован: 1923
Население: 69 307 (на 1.10.2011)
Площадь: 1487 км ²
Плотность: 46.6 чел / км ²
Почтовые индексы: 67500 - 67587
Районный центр: Коминтерновское
Поселковые советы: 3
Сельские советы: 20
Пгт: 3
Села: 60
Поселки: 3

   .

   Рекреационные возможности

   Географическое положение района, благоприятные климатические условия побережья Черного моря, Тилигульского и Куяльницкого лиманов имеют хорошую перспективу развития курортно - рекреационных территорий. В Коминтерновском районе более 2220 га рекреационных территорий, в том числе 96,534 га на сегодня во базами отдыха из них 45,3 га в пределах населенных пунктов. В районе действует 60 курортно - оздоровительных учреждений, в которых одновременно размещаются более 7000 отдыхающих.

   Мощными в районе промышленными предприятиями являются: ООО «Трансинвестсервис», СХП «ВЕККА», ООО «ОНИСС», фирма «Гармаш», фирма «Автодеталь», Коминтерновский типография, СООО «Коминтерновский птицефабрика», ООО «Кулиндоровский индустриальный концерн», ЗАО « ПИК », ООО« Керамит ».

   Экономика

   В сельском хозяйстве Коминтерновского района в 2008 году активно действовали 6 обществ с ограниченной ответственностью, 11 частных сельскохозяйственных предприятий, 2 сельскохозяйственных производственных кооперативах, 185 крестьянских (фермерских) хозяйств.

   Сельское хозяйство района многоотраслевое. Кроме традиционного набора зерновых культур и подсолнечника выращиваются крупяные (гречиха, просо), соя, овощи, бахчевые, виноград, фрукты. Коминтерновский район имеет много привлекательных отраслей, которыми интересуются иностранные инвесторы. Внешнеэкономической деятельности предприятия Коминтернов - ского района осуществляют со странами СНГ, Европы, Азии, Америки. Выгодное географическое положение района, а также его мощный промышленный потенциал способствовали привлечению капитальных иностранных инвестиций в экономику района.

   26 ноября 2012, в Коминтерновском районе Одесской области возле г. Южный стартовало строительство терминала для приема и регазификации сжиженного газа .

   Социальная сфера

   В районе функционирует 35 общеобразовательных учебных заведений, районный комплексный центр творчества для детей и юношества, Детско - юношеская спортивная школа.

  Население Коминтерновского района обслуживают и предоставляют медико - санитарную помощь 45 заведений.

   К услугам жителей района есть 2 стадиона, 42 футбольных поля, 63 спортивных площадки и другие спортивные объекты.

   На территории района работает 73 учреждения Министерства культуры и искусств Украины, размещено 76 памятников истории искусства, археологии и архитектуры, которые стоят на государственном учете, в том числе 36 расположены на рекреационных территориях (1 памятник архитектуры, 11 памятников археологии, 24 памятника истории и искусства).

   В районе с. Кошары, Сычавского сельсовета, расположен интересный   археологический памятник - городище Кошары, который датируется ИУ - ИП в. до н. е.

   Инвестиционная привлекательность

   Инвестиции сегодня – не только кровь для экономики, но и инструмент работы для структур власти, не говоря уже об их социальном значении. Вот и стараются госорганы и местное самоуправление привлечь и эффективно использовать такие средства. На протяжении последних лет Коминтерновский район Одесской области неизменно является лидером региона по объему привеченных инвестиций в собственную экономику. Впрочем, удивляться тут нечему: район граничит с мегаполисом Одессой, имеет собственный морской берег, а также соседствует с крупнейшим морским портом "Южный".

     В течение нескольких лет иностранные инвесторы "приносят" порядка 80-90 млн. долларов ежегодно. Так, в 2011 году эта сумма составила более 86,6 млн. Средства происходили из 23 стран мира, и лидерами по вложениям стали (что любопытно) Монако, Кипр, Каймановы острова и Венгрия. Приоритетными отраслями был транспорт, промышленность, сельское хозяйство, строительство и ЖКХ. Именно эти сферы дают району наибольшее количество рабочих мест, самый высокий уровень заработной платы – и обеспечивают основной объем отчислений в бюджет.      

   Сегодня в районе реализуются инвестиционные проекты в различных сферах хозяйствования – от строительства грузоперевалочных портовых терминалов до сооружения животноводческих комплексов.      

   Самым масштабным является Национальный проект "LNG-терминал" – строительство комплекса по перевалке сжиженого газа близ города Южного на землях Коминтерновского района. В свое время в конкурсе среди шести земельных участков в Одесской и Николаевской областях победил именно этот вариант. Привлечение инвестиций для такого строительства – дело Кабмина, и проект находится непосредственно на правительственном контроле. Однако уже известно, что сооружение терминала обойдется в 1 млрд. долларов США, обустройство и подключение к газотранспортной системе потребует еще несколько сот миллионов.      

    Продолжая разговор о крупных проектах, которые уже реализуются в районе, следует упомянуть грузоперевалочный терминал и маслоэкстракционный завод. Так, холдинг "Портинвест", работающий в системе "System Capital Management", намерен возвести терминал по перевалке угля, руды и других насыпных грузов на берегу Аджалыкского лимана у порта "Южный". Инвестиции в течение нескольких лет составят 200 млн. долларов. Киевская компания "Oilseeds" готова инвестировать 89 млн. долларов, чтобы построить на территории Визирского сельсовета маслоэкстракционный завод мощностью до 170 тонн семян подсолнечника в сутки, 1400 тонн семян рапса и 1200 тонн бобов сои. Сегодня компания завершает оформление необходимых разрешительных документов. Благодаря реализации этого проекта в районе будет создано 250-300 новых рабочих мест с зарплатой порядка 3,5 тыс. грн.    

   Параллельно осваиваются новые формы привлечения инвестиций.Так заказана в Одесском институте госуправления разработка технического обоснования и концепции создания индустриального парка "Кремидовский" на территории одноименного сельсовета. Его территория будет достигать 1300 га".      

   Помимо промышленной зоны, где будут созданы условия для производственных предприятий, на участках, прилегающих к Куяльницкому лиману, будет размещен жилой сектор с необходимой инфраструктурой. Согласно планам – это 64 тыс. новых рабочих мест… К слову, схожий проект намерена реализовать в Визирском сельсовете компания "Трансинвестсервис", работающая в Южненском порту.      

   Успешно работают (и известны за пределами области) пищевые компании "Веко", "Онис", "Гармаш", "Перлина саду". Не остается "без денег" и торговля: на границе с Одессой состоялось открытие гипермаркета торговой сети "Таврия-В".   

    При всем этом эксперты, да и не только они, отмечают неравномерность распределения привлекаемых средств по территории района. Уже не секрет, что приморская и пригородная ("приодесская") части пользуются спросом у инвесторов. Именно там осуществляется строительство коттеджных поселков, которое практически не нуждается в содействии со стороны властных структур. Сегодня в районе возведены и строятся поселки "Зеленый мыс", "Сосновый берег", "Черноморская Ривьера", "Золотые ключи". Реализуется даже проект сооружения яхт-порта в поселке Черноморское (бывш. Чабанка) – "Черноморская марина". Сегодня там идут берегоукрепительные работы.      

   Северная часть района в этом смысле развита меньше. Там ранее было только сельское хозяйство – и сейчас, в основном, речь идет о фермерской деятельности. Но планируют заводить туда соответствующих инвесторов – в Кремидовку, Сербку, Кирово… Там тоже имеются необходимые условия, инфраструктура, есть железная дорога, газоснабжение.      

   Как пример – ряд птицефабрик в Кирово, Благодатном и других селах, когда-то построенных компанией "Одеські курчата". Сегодня они не работают, но приход инвестиций способен оживить производство и воссоздать рабочие места.        

   Поиск финансовых вложений происходит не бессистемно. На Коминтерновщине принята и действует "Программа привлечения инвестиций в экономику Коминтерновского района ", определяющая основные принципы и направления данной работы.       Власти Коминтерновского района Одесщины видят инвестиционные перспективы в развитии нескольких основных направлений деятельности. "Нужно приложить усилия для развития промышленного производства, АПК и даже туризма. Это перспективно. И у нас есть для этого условия – и рабочая сила, и инфраструктура, и земля"            

 Приоритетными направлениями развития района являются:

  1. Поддержка агропромышленного комплекса.
  2. Реформирование жилищно - коммунального хозяйства.
  3. Улучшение социально - бытовых условий жителей района.
  4. Развитие малого и среднего бизнеса как главного источника повышения занятости населения.
  5. Стабилизация и совершенствования рынка труда.
  6. Обеспечение инновационности реального сектора и его конкуренции.

   Уникальность района заключается в ряде географических особенностей:

  1. Естественно устроена песчаная коса Тилигульского лимана на побережье Черного моря в районе с. Сычавка, которая размещает сеть оздоровительных заведений сезонной работы с перспективой увеличения количества и качества, как баз отдыха так и лечебно - оздоровительных предприятий.
  2. Территория вдоль Тилигульского лимана в районе с. Граница и с. Калиновка может стать базовой для развития экологического туризма в районе. Прокладка маршрутов по Тилигульском ландшафтном парке с использованием заказника с. Петровка - одно из перспективных направлений увеличения потока туристов в данный регион.
  3. Черноморское побережье от с. Сычавка в с. Крыжановка, на которой развита сеть лечебно - оздоровительных сооружений, удачно сочетающихся с живописным ландшафтом местности. На указанной территории активно ведутся работы по организации зон отдыха с высоким уровнем качества инфраструктуры. Ощутимое увеличение количества туристов в данном регионе свидетельствует о необходимости дальнейшего развития побережья Черного моря.

   Туризм

   На территории района создан ландшафтный заказник местного значения «Каиривський», ландшафтный заказник местного значения «Новониколаевский», ботанический заказник местного значения «Калиновский», орнитологический заказник местного значения Тилигульский пересыпь, общезоологический заказник общегосударственного значения Петровский, орнитологический заказник общегосударственного значения Коса Стрелка.

Населённые пункты Коминтерновского района Одесской области:

А

Б

В

Г

Д

З

И

К

Недвижимость в прибрежной зоне Одесской области.Смотрите на сайте:                http://shans.est.ua/


Карта Коминтерновский район Одесская область


Просто о сложном.Налоги в Украине: Общий обзор системы налогообложения.

 Кадастровая карта Украины стала доступна в режиме он-лайн.

Строительство в Одессе: Сколько стоит построить частный дом

Куплю(продам)недвижимость в Одессе.

Недвижимость на берегу Черного моря.

Стоит сейчас покупать недвижимость или ещё подождать?

Ракушечник как строительный материал – характеристики, марки, свойства и особенности.

Фонтанка — украинское село в Коминтерновском районе Одесской области

"Сосновый берег" Одесса.

Лиманы.Коминтерновский район. Одесская область. 

Отопление: газ или электричество?

Кому доверить строительство своего дома?

Видео.10 советов по работе в Яндекс-Директ.Залог успешной контекстной рекламной кампании

Ремонтно-строительная бригада в Одессе.

 Одесская область.Какой район выбрать для проживания?

 Одесса.Сдаются в аренду спортивные залы и площадки.


       

Анне КомлыченкоИрине Барде и еще 2 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →