Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
24827 0
Анонс:
"Куяльник" уникальный в мире лиман по своим целебным свойствам в течение многих десятков лет помогает людям в укреплении здоровья.

"Куяльник"- уникальный в мире лиман.

 

  "Куяльник" уникальный в мире лиман по своим целебным свойствам в течение многих десятков лет помогает людям в укреплении здоровья.


    Лиман "Куяльник" расположен в северо восточной части Одессы в 13 км от городского железнодорожного вокзала у подножия Жеваховой горы. Природа не поскупилась, щедро одарив эту землю сухим и теплым климатом, большим числом солнечных дней в году, лечебными грязями, очень соленой, тоже целебной и гибельной для болезнетворных микробов лиманской водой "рапой", минеральной водой, создав здесь идеальные условия для исцеления многих болезней.

   Образовавшееся в процессе вертикальных тектонических колебаний суши и изменений уровня Черного моря широкое устье реки постепенно было отделено от моря наносами песка и ила ("пересыпью") и, в конце концов, превратилось в озеро,уровень воды в котором всегда ниже уровня моря на 1-6 м. Размеры лимана Куяльник непостоянны, зависят от количества атмосферных осадков. 

   За многие сотни лет своеобразные озерные условия привели к накоплению в лиманской рапе значительного количества минеральных солей, в основном поваренной соли. Под воздействием солнечного света и бактерий, в результате сложнейших химических реакций между минеральными солями, водой и органическими веществами (водорослями, микроорганизмами и илом, смываемым со склонов) стала образовываться грязь, которая веками устилала дно лимана.

  Известны две версии происхождения слова "куяльник". Согласно первой версии, так древние славяне называли лодочный причал, пристань; по второй версии слово "куяльник" происходит от тюркского "куянлык", означающего "густой" (видимо, из-за большой концентрации соли в лиманской воде).

   Словом "лимен" ( по-русски "гавань, порт") называли греки устье реки Большой Куяльник, где древние мореплаватели устраивали якорные стоянки.

   Первые добытчики соли и чумаки, развозившие добытую соль Куяльницкого лимана по России еще в прошлые столетия невольно испытали на себе целебное воздействие рапы и грязи, и пошли гулять по свету слухи и легенды о чудесных исцелениях.

   Сульфидно-иловые Куяльницкие грязи по своим лечебным свойствам признаны эталонными. Грязь лимана характеризуется запахом сероводорода, черным с блеском и темно-серым цветом, структура илов - мелкозернистая. 

   В иловых отложениях имеются летучие аминные основания, органические кислоты, хлорофилл, органические вещества, биологически активные микрокомпоненты, ферменты, гормоны, а также довольно сложный микробный состав, играющий исключительно важную роль в процессе грязеобразования. 
Необычный состав грязи, обладающей лечебными свойствами, позволяет без хирургического вмешательства избавляться от: 
   

  •  Заболевания и последствий травмы опорно-двигательного аппарата (артрозы, артриты, болезнь Бехтерева, подагра, остеохондрозы, ревматоидный артрит, сколиоз и последствия родовых травм); 
  •  Заболевания центральной и периферической нервной систем (радикулиты, полиневриты, неврозы, а также последствий нейроинфекционных заболеваний); 
  •  Гинекологических заболеваний (бесплодие, пост операционные и спаечные процессы в брюшной полости); 
  •  Заболевания периферической кровеносной системы 
  •  Заболевания бронхо-легочной системы ( хроническая пневмония, частые простудные заболевания,бронхит); 
  •  Заболевания   глаз   ( бельма роговицы, глаукома, близорукость, атрофия   зрительного нерва, рубцы век); 
  •  Заболевания ЛОР-органов( евстахиит, фарингит, синусит, ринит, хронический тонзиллит, гайморит, отит); 
  •  Кожные болезни (кератодермия, рубцы, псориаз, экзема, целлюлит, склеродермия).


    Куяльник издавна славится результатами грязелечения. В советские времена тысячи людей приезжали на Куяльник. Люди пройдя курс грязелечения, возвращали своё здоровье. Куяльник  эффективно излечивает людей. Достаточно намазать грязь на тело и процесс оздоровления начинает действовать. Рапа Куяльницкого лимана так же имеет большое лечебное значение, т.к. содержит соли магния, кальция, йода и брома.

   


   Если у Вас нет возможности, финансов посетить грязелечебницу, а также не подходящий сезон года, можно заняться грязелечением и в домашних условиях.  

      

 


             

       

                 

                           

                                  Как применять куяльницкую грязь 

   

   Начинать грязелечение следует через 30—40 минут после легкого завтрака.

   При появлении нездоровых ощущений (сердцебиение, боль в области сердца, прилив крови к лицу и голове) немедленно прекратить процедуру и обратиться к врачу.

   Итак, утром или вечером (не в самую жару!) мы подходим к лиману.

   Ополаскиваемся рапой. Хорошо бы полежать в ней, «размякнуть» минут 15-20.

   «Добываем» из лимана целебную грязь: подальше от берега зачерпываем со дна ведерком. Самая полезная — черная и вонючая.

  Очень часто, желая «оздоровиться полностью», обмазывают все тело, что зачастую может дать совсем не тот результат, на какой рассчитывали.

   Во-первых, нельзя обмазывать шею и область сердца! Во-вторых, Такие общие грязевые ванны далеко не каждому можно проводить по состоянию здоровья.

  Местные грязевые ванны более безопасны и применяются на проблемные места: на поясницу и нижние конечности или в виде «трусов» (на область ягодиц, низ живота, бедер), «сапог», «перчаток» и т. д.

  Местные грязевые ванны применяются при заболеваниях нетуберкулёзного характера позвоночника, отдельных суставов или костей, а также в виде «воротников» при некоторых заболеваниях носоглотки и лимфатических узлов у детей.

   15-20 минут выдерживаем грязь, на давая ей подсохнуть (от сухой грязи нет никакого толка).

Затем смываем грязь рапой. «Отмокаем» в ней минут 15-20 и выходим на берег.

Хорошо ополоснуться пресной водой (хотя бы из пластиковой бутылки — не забудьте взять с собой на берег лимана).

Теперь обязательный получасовой отдых. Во время отдыха не читать и не курить.

И можно отправляться домой.

После грязевой ванны не следует применять мыло, гели для душа и другие моющие средства, так как тонкая пленка грязи после ополаскивания пресной водой все равно остается на коже и оказывает мягкое воздействие на организм в течение перерыва между процедурами. Смыв ее, Вы уменьшите эффект от процедур.

Курс 10-15 процедур (лучше всего через день)

  Следует помнить, что после окончания курса грязелечения не кончается его воздействие на организм. Здоровье улучшается постепенно, часто спустя пять-шесть недель после лечения.

  При грязелечении расширяются мелкие кровеносные сосуды кожи, учащаются пульс и дыхание усиливается обмен веществ, повышается температура тела и увеличивается потливость, что провоцирует склонность к простуде.

  Грязевые ванны иногда вызывают реакцию: общая слабость, утомление, сонливость, раздражительность, бессонница. Временами наблюдается местная «очаговая» реакция, выражающаяся в усилении болей в пораженном органе, его припухании, местном повышении температуры, красноте...

  Во время грязелечения рекомендуется избегать физического перенапряжения, больше отдыхать, отказаться от приема спиртных напитков.



      Тайны Куяльницкого лимана

 

 

Куяльник – уникальнейшем природном образовании, которое таит в себе еще очень много загадок…

   Лиманы и их берега всегда привлекали людей. Здесь было самое удобное место для поселения, и если взглянуть на карту, то вокруг каждого из них увидишь целый ряд рыбацких поселков. Когда-то на месте Хаджибеевского и Куяльницкого лиманов были устья рек - Малый и Большой Куяльник. В результате затопления морской водой, устья превратились в заливы. Затем отложения речного и морского песка сформировали Пересыпь, а заливы стали лиманами.

   Куяльницкий лиман полностью отделился от моря к XV веку. Появление первых следов жизнедеятельности человека на территории Куяльницкого лимана ученые относят к эпохе позднего палеолита (около 40 тыс. лет назад). Свидетельство тому пещера в селе Ильинка, которая до настоящего времени остается единственным пещерным палеолитическим памятником в степях Причерноморья. Однако довольно много было и других поселений.

   Так, еще в 2011 году в районе села Красноселка были найдены кремневые орудия труда, часть из которых были отнесены к палеолиту. Более 20 орудий были так же найдены и в районе села Кубанка.

Кремневый остроконечник мустьерского типа

1

   Кроме археологических находок, даже не профессионал легко сможет найти на берегах лимана окаменевшие кости ископаемых животных. Наиболее часто можно найти кости верблюдов (да-да! верблюды и даже страусы когда-то водились в районе лимана), гиппарионов и мастодонтов.

фрагмент зубной коронки мастодонта

23

   этот фрагмент кости млекопитающего (возможно гиппариона) за миллионы лет полностью превратился в камень

   Окрестности Куяльницкого лимана и сейчас богаты своим животным и растительным миром. Кроме многочисленных чаек здесь пока еще встречаются серый журавль, журавль-красавка, чёрный аист, большой и средний кроншнепы, а так же самая малоизученная птица в Украине – авдотка.

   Часто птичьи гнезда можно обнаружить прямо среди камней на берегу лимана. Попробуйте найти птичье гнездо на фотографии, которая была сделана в 2-х метрах от гнезда.

4

   Это же гнездо, сфотографированное с более близкого расстояния

5

   В некоторых местах по берегам лимана сохранились уникальные участки ковыльной степи. Сложно передать всю красоту ковыльных степей во время небольшого ветра. Пока еще этим зрелищем можно полюбоваться на берегах Куяльника.

   Любопытный богомол заглядывает в объектив фотоаппарата

6

   А это муравьиный лев - довольно частый обитатель побережья Куяльника.

7

   Ковыль на берегах лимана

8

   В 4-5 км от санатория Куяльник на берегу лимана расположен интереснейший колодец. Этому колодцу не менее 300 лет, а вода в нем есть и сейчас.

9

   До сих пор у ученых нет единого мнения о причинах усыхания лимана. Известно лишь, что колебания уровня воды в лимане подчиняется какому-то сложному циклу (в 2000-х пытались привязать эти циклы к 11-летнему циклу солнечной активности). Неземные пейзажи, которые предстали перед нами в 2012 году, поражали своей красотой и апокалиптичностью.

1011

   Гуляя по этой соляной пустыне, невольно вспоминается вопрос Уфэа из фильма «Кин-дза-дза»: «А у вас на Земле все еще есть моря?» А ведь еще Гийом де Боплан в 17 веке описывал рыбные промыслы на Куяльнике. Согласно Боплану в Куяльнике в то время водились карпы и щуки. Кстати, сам механизм засоления Куяльницкого лимана так же вызывает у ученых множество вопросов.

 

   Приезжайте,  на "Куяльнике"  совместите лечение  и  полноценный отдых.

Сдача посуточно квартир и домиков на п.Котовского (Суворовский район г.Одесса) и в Лузановке (Сууворовский район г.Одесса),смотрите на сайте: 

http://orenda-odessa.est.ua/






   Недвижимость в прибрежной зоне Одесской области.Смотрите на сайте:                http://shans.est.ua/

Для тех кто собирается ехать в Одессу.

Плюсы и минусы покупки недвижимости на Котовского (Суворовский район Одессы)

 Одесская область.Какой район выбрать для проживания?

История, особенности, фотографии и видео храмов Одессы

Арендуйте квартиры в Одессе посуточно.

Аренда в Украине.Кто сдает, а кто арендует

Где студенту жить хорошо? Полезная информация

Смотреть онлайн.Орел и Решка 7 сезон, Одесса

Студенты-заочники. Где остановится, как найти жилье?

Информация людям, собирающимся в командировку

Строительство в Одессе: Сколько стоит построить частный дом

Смотрите видео продаваемых домов.

 Ж.К."Авторский".Квартиры у моря.Одесса.

Крыжановка-украинское село в Коминтерновском районе Одесской обл.

Город у моря ЖК "Черноморская Ривьера"

Легенды Одессы: Ведя свой хлопотливый торг

 Юморина 2013 в Одессе. 1 апреля - День юмора и смеха.

Сколько стоит вид из окна.

«Одесса – лучший город на земле!»

Поселок Котовского: как это было?

Лиманы.Коминтерновский район. Одесская область.

Фонтанка-украинское село в Коминтерновском районе Одесской обл.

"Сосновый берег" Одесса.

Как купить недвижимость на берегу Черного моря.

Стоит сейчас покупать недвижимость или ещё подождать?

 Одесса.Сдаются в аренду спортивные залы и площадки.




         Выберите понравившийся дом и нажмите на фотографию.

    

 




Алисе ДемчукАлене Радзимовской и еще 14 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →