Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1521 0
Рубрика: Практика
Анонс:
Выбор между элитной новостройкой и "Сталинкой"

Продам квартиру в центре...

 Квартиры в сталинских и дореволюционных домах(самого престижного жилья прошлого века) пользуются спросом среди покупателей. В советское время здесь проживала  партийная элита, военачальники, дипломаты, известные деятели науки и культуры.

  Появление современных элитных новостроек заметно снизило статус этой категории недвижимости. 

  Надо отметить, что в некоторых домах старого фонда сегодня уже проведена комплексная реконструкция с заменой коммуникаций и современным оснащением, в результате которой они приобрели характеристики высококлассных объектов. В итоге старинный особняк превратился в дом, вполне соответствующий всем современным характеристикам недвижимости.

   Хотя часть квартир в сталинских и дореволюционных домах отремонтирована, моральный и физический износ сданий с каждым годом все очевиднее. По всем характеристикам эту недвижимость некорректно сравнивать с элитной. Старые коммуникации, смешанные или деревянные перекрытия, неудобные планировки квартир, отсутствие подземной автостоянки — это далеко не все недостатки сталинок. Современные покупатели высокобюджетного жилья уже привыкли к другому формату, они делают выбор в пользу комфорта.

   Можно ли выделить преимущества квартир в элитных домах прошлого века?

   Основной фактор, по которому эти дома могут конкурировать с самыми престижными современными новостройками  — это уникальное местоположение. Кроме того, старинные особняки зачастую имеют интересное и оригинальное архитектурное решение. Эта характеристика особенно важна сегодня, когда эстетическая составляющая вышла для многих покупателей недвижимости на второе место после расположения. Вероятно, высокий спрос на качественную архитектуру формируется теми клиентами, которые поездили по миру. Кроме того, на  рынке стали появляться качественные проекты

  Значимым фактором многие считают историю дома. Однако , это скорее способ привлечь внимание к объекту, сделать товар штучным, когда он таковым не является, удобный PR-ход. Громкое имя или история серьезной прибавочной стоимости объекту не дают. Поэтому вкладывать средства в покупку именной квартиры с целью инвестиций согласится далеко не каждый покупатель.

 Из технических преимуществ можно отметить толстые стены , обеспечивающие хорошую тепло- и шумоизоляцию, относительно большие площади квартир, высокие потолки.

  По каким причинам делают выбор в пользу дома с историей, а не новостройки?

   Среди потребителей есть группа покупателей недвижимости, у которых такое жилье вызывает ностальгические воспоминания. В этих случаях психологический фактор может быть решающим при покупке. 

 Мотивы могут быть и более практическими. Нужно учитывать, что месторасположение дома — основной фактор для покупателя, а в центре не так много новостроек. Покупатель учитывает еще один важный фактор: проживание в элитном доме требует высоких расходов за обслуживание, содержание же квартиры в старом фонде гораздо менее затратно. Кроме того, жилье в центре города часто приобретают с целью сдачи в аренду иностранным компаниям.

  С какими проблемами могут столкнуться покупатели старых элитных квартир?

   Здесь есть два важных момента. С одной стороны, эта недвижимость была очень популярна в 1990-х гг., так что у квартиры может быть длинная история смены владельцев. Поэтому необходимо особо тщательно подходить к проверке ее юридической чистоты. Кроме того, во многих объектах был произведен так называемый евроремонт. В 1990-е гг. он нередко проходил с многочисленными нарушениями — со сносом несущих стен, переносом санузлов и т.д. Порой такую планировку просто невозможно узаконить.

 Одна из частых сложностей — завышенные требования владельцев недвижимости, которые считают, что обладают привлекательным предложением, штучным товаром. Их довольно сложно убедить в обратном. Квартиры в сталинских зданиях часто выставляют по заоблачной цене.     В советское время считалось престижным, когда окна выходили на парадные  улицы, а с балкона можно было наблюдать за жизнью города. Сейчас эти окна выходят на шумные, загруженные транспортом шоссе. Данный фактор крайне отрицательно влияет на покупательский интерес и снижает привлекательность жилья. 

    Помимо этого существуют проблемы, связанные с устаревшими стандартами планировок. Например, в большинстве элитных новостроек предусмотрено не менее двух-трех санузлов. В стандартных сталинских квартирах даже большой площади санузел только один. А наличие несущих стен часто делает невозможным серьезную перепланировку, например, при объединении нескольких квартир в одну.

  Чем больше появляется новостроек бизнес- и элиткласса, тем ниже становится относительная ценность и ликвидность жилья старого фонда. Квартиры сохраняют привлекательность на современном рынке только за счет удачного местоположения.


  Читайте в блоге:

Недвижимость на берегу Черного моря.

Стоит сейчас покупать недвижимость или ещё подождать?

Строительство в Одессе: Сколько стоит построить частный дом

Ракушечник как строительный материал – характеристики, марки, свойства и особенности.

Фонтанка — украинское село в Коминтерновском районе Одесской области

"Сосновый берег" Одесса.

Лиманы.Коминтерновский район. Одесская область. 

Отопление: газ или электричество?

Кому доверить строительство своего дома?

Ремонтно-строительная бригада в Одессе.

Виктории КуликовойАнне Комлыченко и еще 13 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →