Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
44252 1
Анонс:
Ракушечник единственный в мире материал, который на 100% не пропускает радиационное излучение.

Ракушечник («ракушняк», «ракушка»)– марки, свойства,особенности и характеристики.

 Земельные участки для строительства жилья 

 Земельные участки для строительства коммерческих объектов

Информация людям, собирающимся в командировку    

  Все больше частных строителей обращают внимание на экологические характеристики строительных материалов и технологий. Именно поэтому растет популярность природного материала ракушечника.

   Этот строительный материал, издавна известный и особенно популярный в южных районах, называют «ракушечник», «ракушняк», «ракушка». Более плотные породы того же происхождения и состава — известняк и мрамор. В названии ракушечника отражена его конструктивная суть: все известняки — органического происхождения, а ракушечник — пористый известняк — состоит в основном из раковин моллюсков и других морских организмов.

   Процесс его формирования занял не один миллион лет. Прибрежные территории были залиты морем, остатки микроорганизмов и моллюсков падали на дно и оставались в морском песке. Со временем вода отступила, песчаные отмели постепенно покрылись слоем почвы, ставшим своеобразном прессом, под которым и образовалась плотная порода.

Ракушечник — это мягкий, пористый камень желтого, рыже-желтого или светло-коричневого цвета. Материал для строительства выпиливают из массива породы, получая камни в форме прямоугольного параллелепипеда. Они легкие, но достаточно прочные для возведения несущих стен здании высотой до трех этажей. Пористая микроструктура ракушечника, заполненная воздухом, обеспечивает ему отличные тепло- и звукоизоляционные свойства.

Свойства и преимущества ракушечника как строй материала

   По внешним признакам строительный ракушечник делят на две группы: желтый, имеющий предел прочности при сжатии 5-15 кг/см2, и белый, с пределом прочности при сжатии 10-20 кг/см2. Химический состав ракушечника постоянен и не зависит от месторождения. Кроме того, это материал с ярко выраженной слоистостью.

   Основные плюсы и достоинства ракушечника — низкая теплопроводность, высокая паропроницаемость, хорошие звукоизоляционные свойства и экологичность.

   Благодаря пористой структуре камень свободно «дышит» и лишняя влага просто вытесняется, не разрушая его. В доме из ракушечника всегда сухо, так как влага, образовавшаяся внутри, проходит сквозь стены, а сами они, если намокнут, быстро высыхают. Летом в таком доме прохладно, а зимой тепло. Материал не гниет и не горит, однако под воздействием высокой температуры выгорает и разрушается. К его достоинствам можно отнести и невысокую цену. Так, стена из ракушечника примерно на 20% дешевле такой же из пенобетона и почти в два раза дешевле кирпичной. Низкая теплопроводность и хорошие звукоизоляционные свойства ракушечника связаны с наличием воздушных пор. Пористость материала, которая может быть разной (22-70%), обусловливает его невысокую плотность и легкость. Его объемный вес составляет 700-2 300кг/м3. В строительстве используют несколько марок ракушечника разной прочности — от М10 до М35.

Применение ракушечника в строительстве

   Широкие возможности применения ракушечника вполне можно отнести к его преимуществам.

Так, этот камень можно использовать для:

  • возведения несущих стен и перегородок;
  • возведения стен мансардных этажей, для которых требуется легкость;
  • в качестве утеплителя внутри или снаружи стен из кирпича или других материалов;
  • наружной и внутренней облицовки стен зданий;
  • декоративных элементов в интерьерах зданий;
  • целей ландшафтного дизайна;
  • возведения заборов, подпорных стенок и т. п.

Возможности ракушечника как стройматериала

  1. Плотный ракушечник можно отшлифовать и обработать
  2. Делая камин, ракушечник сочетают с огнеупорным кирпичей
  3. Ракушечник - недорогой и красивый материал для строительства заборов
  4. Из ракушечника легко вырезать блоки для арочных проемов
  5. Фактура ракушечника выделяется на фоне других камней
  6. Эффектно выглядит стена из шлифованного и необработанного камня

 

С пользой для здоровья – экологические характеристики ракушечника

   Хотя достоинств у ракушечника немало, уникальность ему придают прежде всего экологические характеристики. Так, он обладает естественным радиационным фоном порядка 13 мкрг/ч при допустимой природной норме 25 мкрг/ч. Более того, это единственный в мире материал, который на 100% не пропускает радиационное излучение. К тому же он абсолютно инертен и не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах. А еще, как показывает опыт, в зданиях из этого камня не заводятся грызуны.

   Стены из ракушечника обогащают воздух йодом, солью и обладают бактерицидными свойствами (если стена многослойная, полезно, чтобы слой ракушечника был обращен внутрь дома). А еще этот камень не вызывает аллергических реакций. В домах из ракушечника поднимаются настроение и жизненный тонус, а также улучшается общее состояние организма.

   Кроме того, щебень и песок из ракушечника — хорошие заполнители для легких бетонов. Используют его и в производстве извести, а также других вяжущих материалов. Единственное, что не льзя делать из ракушечника, — печи, камины и дымоходы.

   Легкость обработки этого материала позволяет делать из него различные архитектурные элементы: закругленные стены, арки и т. п. В силу высокой износостой кости плотные сорта ракушечника подходят для облицовки лестничных маршей, террас и крылец. Например, ступени лестницы, отлитые из бетона, можно облицевать плиткой из ракушечника.

Неоднородность материала: одна проблема и несколько решений

   Ни одна бочка меда не обходится без ложки дегтя. То же самое можно сказать и о ракушечнике. Несмотря на массу достоинств, у него есть существенный недостаток — неоднородность структуры.

   Показатель пористости этого материала колеблется в больших пределах, что вызывает различия и в других физических характеристиках, прежде всего в теплопроводности. Разные пласты в карьере означают также разную плотность и структуру камня. Именно этот недостаток не позволяет торговать ракушечником в супермаркетах. Поэтому приобретая его, надо быть внимательным: для строительства дома следует отобрать партию с одинаковыми характеристиками и структурой. Неоднородность материала связана с его природным происхождением и зависит от состояния пласта, из которого он был добыт. Поэтому блоки ракушечника разных марок и с разной структурой могут встречаться среди предложений всех добывающих компаний.

   Неоднородность структуры приводит к тому, что в материале могут быть сквозные или открытые поры.

   Их особенно много в ракушечнике невысокой плотности. Такие поры многократно ухудшают теплоизоляционные свойства конструкций. Стена из такого ракушечника не «дышит», а, скорее, «сквозит».

Из этой ситуации есть два выхода.

Первый выход.

   Выбирать материал без открытых пор, осматривая и откладывая камни потяжелее, весом не менее 16 кг (у них более плотная структура и поры меньшего размера), а также проверять сертификат качества. Основной способ проверить плотность камня — ударить им о твердую поверхность. Если он расколется не более чем на три части, значит марка матери ала М25 и он достаточно плотный. Чем меньше плотность, тем больше частей и песка возникнет от удара. Ракушечник марки М35 не разбивается вовсе. Если камень имеет однородную структуру, правильную геометрию и высокую плотность, стена будет надежно защищать дом от зимнего холода.

   Однако в силу все той же пористости ракушечник легко впитывает влагу и растворенные в ней вещества. Поэтому по завершении строительных работ его желательно покрыть специальным водо- и грязеотталкивающим раствором, который защитит поверхность материала от воздействия дождя, грязи и водорастворимых солей. Если же здание находится на улице с интенсивным движением, понадобится еще и обработка маслогидрофобным составом. Бактерицидный состав защитит камень от лишая, мха и грибков. Есть также специальные составы, предохраняющие ракушечник от воздействия кислот, щелочей, красок и органических растворителей.

Второй выход, позволяющий защитить дом и от сквозняков, и от воздействия среды, —

   Устройство наружного барьера, то есть защита конструкции стены.

   Наружный барьер предполагает отделку паропроницаемой штукатуркой или облицовку кирпичом с вентиляционным зазором от основной стены. Можно также монтировать снаружи слой утеплителя из минераловатных плит пли матов, использовав конструкцию «мокрый фасад» или «вентилируемый фасад». Такой дом будет теплым, надежным и природным внутри.

   Новый эффективный метод — устройство деревянного вентилируемого фасада «экодом», разработанного харьковской компанией, которая строит экологичные дома. Эта технология интересна сочетанием природных материалов: дерева и ракушечника. На несущую стену из ракушечника «надевается» обшивка из дерева, конечно с вентиляционным зазором. При этом, в отличие от привычного вентилируемого фасада, отсутствует специальная система профилей, фасад монтируют на деревянный брус при помощи саморезов. Деревянные несущие брусья закладывают в стену в процессе кладки блоков из ракушечника. Делается такая стена легко, быстро и просто.

Особенности строительства и отделки из ракушечника

   Размеры камня из ракушечника — около 20 х 20 х 40 см, точный стандарт — 18 х 18 х 38 см. Соответственно, для строительства 1 м2 стены толщиной в один блок (38-40 см) потребуются 30 блоков, или 18, если класть в полблока (стену толщиной 18-20 см). Один блок ракушечника заменяет 7-9 кирпичей. Стены шириной в один блок достаточно для нашего климата, при условии, что будет установлен ветро барьер, а стену в полблока придется утеплить.

   Строительство дома из ракушечника можно вести самостоятельно: благодаря большим размерам камня кладка из него выполняется довольно просто и не требует серьезных навыков, как в случае с керамическим кирпичом. Нет особых требований к фундаменту: можно использовать различные его виды, в зависимости от типа почвы, характеристики рельефа и т. д. Если нет уверенности в качестве основания, лучше делать фундамент монолитным или использовать фундаментную плиту. Также поверх стены

   Из ракушечника можно укладывать перекрытия любого вида: деревянные, металлические, железобетонные, но из экологических соображений лучше использовать деревянные балки. В сейсмических районах по периметру стен выполняют монолитные железобетонные пояса и уже на них укладывают перекрытия.

   Слоистость ракушечника облегчает его обработку. Она может понадобиться для перевязки с другими стенами или конструкциями, вставки перемычек, установки балок и решения других конструктивных задач. Этот камень легко резать любой пилой, в тоги числе и ручной.

Прочность и надежность ракушечника

   Легкость ракушечника производит обманчивое впечатление. Кажется, что такой камень не выдержит большой статической нагрузки. Однако минимальная марка добываемого ракушечника — М10 — подразумевает такую расчетную нагрузку на один камень, которая на порядок превышает необходимую для камня нижнего ряда двухэтажного здания. То есть даже при минимальной плотности ракушечника запас прочности у него как минимум десятикратный. Харьковский институт судебных экспертиз им. Бокариуса провел экспертизу прочности и надежности этого материала и получил положительный результат.

   Правда, менее плотный камень плох тем, что при погрузочно-разгрузочных работах осыпается, приобретая неровную поверхность, а это увеличивает расход раствора при кладке стены. Поэтому камни марок М10, М15, М20 весом 8-12 кг лучше использовать для строительства гаражей, бань, хозяйственных пристроек, а также третьих, мансардных этажей домов. Камень марки М25 весит порядка 14-17 кг и лучше всего подойдет для строительства 2-3-этажных домов, даже с железобетонными панелями перекрытия. Наконец, камень марки М35 весом 22-25 кг будет надежным основанием и подойдет для строительства первых этажей зданий высотой более двух этажей. Но используется он редко, поскольку недешевый, а марки М25 достаточно для большинства конструкций, тем более в малоэтажном строительстве.

Марки ракушечника

    Чем прочнее ракушечник, тем заметнее его поры. Обычно в строительстве используют ракушечник марок: М35, М25, М15, М10.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Строительство из газобетона  http://est.ua/press/partners/development/show/article_id/44595





  Земельные участки для строительства жилья 

               


Недвижимость в прибрежной зоне Одесской области.Смотрите на сайте: Филиал №18 "Атланта"

  Одесская область.Какой район выбрать для проживания?

Видео презентация домов продаваемых в Фонтанке:








Дом в Вапнярке:




   Недвижимость в прибрежной зоне Одесской области.Смотрите на сайте: http://shans.est.ua/

Ремонтно-строительная бригада в Одессе.


   Читайте в блоге:


 Перевод садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства

 Законодательство.Налог на землю и недвижимость.

 Луна без курса

 Грунтовые воды на участке.Строительство дома.

 Ремонтно-строительная бригада в Одессе.

 Блог одесского риэлтора.

Недвижимость на берегу Черного моря.

Стоит сейчас покупать недвижимость или ещё подождать?

Строительство в Одессе: Сколько стоит построить частный дом

 Одесса.Сдаются в аренду спортивные залы и площадки.

         Выберите понравившийся дом и нажмите на фотографию.

Виктории КуликовойАнне Комлыченко и еще 11 пользователям это нравится
Леонид, спасибо большое за информацию! Недавно рассматривали возможность строительства загородного дома из ракушечника, так наш архитектор весьма скептически отнесся к этому материалу, сказав, что он не отвечает за его прочность и надежность.
Так что станет вопрос не о замене стройматериала, а архитектора)
2 июня 2011, 15:07
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →